Ressources

Publié le

Pour remplir le test, vous aurez peut-être besoin de consulter des spécialistes de l’égalité des chances. Ceux-ci pourront notamment vous aider à répondre à vos interrogations, ou à vous orienter de manière à trouver des ressources documentaires pour les cas qui vous intéressent. Nous vous indiquons ici une liste de personnes ressources externes ainsi que les experts equal capables de vous aider, classés selon le critère de discrimination.

Ressources externes :

Genre et identité de genre : Institut pour l’égalité femmes-hommes (IEFH)
Personne de contact : Françoise Goffinet, Francoise.Goffinet@iefh.belgique.be, Tél. : 02 233 42 65

Handicap :

  • Collectifs Accessibilité Wallonie-Bruxelles (CAWAB)
    Personnes de contact : Mathieu Angelo, mathieu.angelo@cawab.be, Tél. : 081 13 97 87
  • Unia : personne de contact : Bruno Martens, mail : Bruno.Martens@unia.be, Tél. : 02 212 30 00

Origine ethnique et culturelle et orientation sexuelle (LGBT) : Unia
Personne de contact : Bruno Martens, Bruno.Martens@unia.be, Tél. : 02 212 30 00

Experts equal.brussels (nom, adresse mail, téléphone) :

Genre : Sayanne Lima Pinto, slimapinto@gob.brussels, Tél. : 02 204 3612

Handicap : Scarlett Renoirte, srenoirte@sprb.brussels, Tél. : 02 204 3665

Origine ethnique et culturelle : Noémie Emmanuel, nemmanuel@sprb.brussels, Tél. : 02 204 3038

Orientation sexuelle, identité et expression de genre : Danny Jacqmot, djacqmot@gob.brussels, Tél. : 02 204 3869

Origine et situation sociales : Vincent Laborderie, vlaborderie@sprb.brussels, Tél. : 02 204 3691